среда

«Дивный старец»








  





   
     Люди говорят, что случилось это на пасху. Зашел как-то в церковь человек, судя по выправке бывший военный. Он часто заходил в эту маленькую и уютную церквушку. Душа просит иногда уюта и для себя. В тот день его оттеснили и зашикали шибко верующие бабушки, коих несть числа в любой церкви под праздник. Такое случалось всегда, рано или поздно, потому, что крестился человек этот – левой рукой! Но в этот раз отстраненный в самый темный угол, наш герой не ушел, а просто остался стоять. Не мог просто так уйти, что-то держало его. И вдруг, за спиной, как из тумана, проявился приятный, скрипучий голос. Теплом каким-то повеяло, словно из детства что-то. Обернулся - старик стоит, светлый такой, борода седая, вроде как монах. Одет очень просто, на грани, можно сказать. А глаза все будто смеются и радуются беспричинно.
- «Что милок, стоишь неприкаянный, грусть ли тебя ест?»
- «Да вот, грехи едят, конечно»
- «Так все грешны, окромя Христа одного, али не так?»
- «Так-то, оно так»
- «А чего ближе к алтарю не идешь?», не унимается старик.
- «Люди не пускают»
- «Это как так, не пущают? Отчего ж?»
- «Крещусь левою рукой, отец»
- «Да что ты?» воскликнул старик. «Нельзя этого. Это лукавый любит все наоборот делать: и крест перевернет, и Писание переврет. Так что креститься левой рукой не хорошо будет!»
- «Да знаю отец, только правая рука у меня не действует, беда приключилась со мной, давно еще. Висит, как плеть и нет в ней жизни никакой».
Старик, внимательно слушая, смотрел в глаза собеседнику и как будто даже не удивился услышанному. Вроде бы как знал уже, о беде той. Только взял его руку правую в свои руки и говорит: «тогда сынок дело иное, тогда слушай, что тебе скажу. Согласен ли ты, что для Господа нашего нет ни одного тайного места в наших душах и телесах?»
- «Согласен, конечно, в это и веруем»
- «И все ему ведомо и знамо?». Мужчина кивнул.
- «Значит, Он видит искренность любого поступка. Иной может правой рукой креститься и службы стоять и в таинствах участвовать, а искренности перед Богом в том нет. Если же ты от всего сердца обращаешься к Человеколюбцу, то он увидит все как надобно и что ему твоя левая рука, ведь так?»
- «Видимо так отец!»
Продолжая глядеть в глаза пристально, старик протягивает ему свечу зажженную и говорит:
- «Иди сынок поставь свечу сию матушке Богородице, вон вишь, та иконка, темненькая да старенькая? Я ее очень люблю, всегда пред ней стою, хоть она и невзрачная совсем. Написал ее человек, за веру погибший от рук палачей, за нее родимую и погиб в 17 году, разумеешь? Бери свечку милок, бери!»
Мужчина, залитый теплом этих тихих, добрых слов, взял свечку и подошел к иконе. С темной, невзрачной дощечки смотрел на него лик Богородицы. И будто улыбалась Мать Христова. «Спасибо тебе отец», было промолвил наш герой и тут его как током ударило:
- «Господи! Я же свечу держу правой рукой!!!». В мгновение ока повернулся он к старику, а его, как и не было вовсе…
Говорят, церковь эта в честь монаха какого-то названа… Серафима кажется…

Комментариев нет:

Отправить комментарий